Résultats des concours


Résultats des concours

Concours 2019- 2020

CND AUTRES STYLES ET CONTEMPORAIN 

8 MARS 2020

 

En Solo contemporain Catégorie 1 :

Joy : 3EME PRIX

En Solo Autres Styles Catégorie  3 :

Audrey :  1er PRIX REGIONAL

Alice : 2EME PRIX

MARIE JULIE : 2EME PRIX

En Solo Autres Styles Catégorie  4 :

Emma : 3EME PRIX 

Clara : 2EME PRIX

En Duo Autres Styles Catégorie  3 :

Margaux & Cassandre : 3EME PRIX

Emma & Lise : 2 EME PRIX

Concours National de Danse de Saint M'ART

29 FEVRIER & 1er MARS 2020

 

En catégorie loisir :

Orlann : Médaille d'Argent

Emilie : Médaille d'Or

Zoé : Médaille d'Argent

Mélie : Médaille d'Argent

Marie Julie : Médaille de Bronze

Sophia : Médaille d'Argent

Marion : 1er Prix

Estelle : Médaille de Bronze

Elea : Médaille d'Argent

Marie Julie : Médaille de Bronze

Margaux L : Médaille d'Argent

Ninon : Médaille d'Argent

En catégorie passion :

Joy : Médaille de Bronze

Cassandre : Médaille d'Argent

Audrey : Médaille de Bronze

Duo Cassandre et Margaux D  Je t'emmene : Médaille d'Or

Duo Armelle et Lilou Avec simplicité : Médaille de Bronze

Audrey : Médaille de Bronze

Duo Armelle et Lilou  Ensemble : 1er Prix

Alice : Médaille d'Argent

Clara : Médaille d'Argent

En catégorie pré pro  : 

Emma : Médaille d'Argent

Lise : Médaille d'Argent

Duo Lise et Emma Faux semblants : Médaille d'Argent

CONCOURS CND CLASSIQUE 2,8 et 9 FEVRIER 2020

En classique préparatoire 1 :

Estelle : 2e prix

Ninon : 1er prix régional

Mélie : 1er prix régional

Zoé : 1er prix régional

Eléa : 1er prix régional

 

En classique préparatoire 2 :

Orlann : 2e prix

Emilie : 1er prix régional

Sofia : 1er prix régional

En classique Elémentaire 1 :

Julie : 3e prix

Marion : 3e prix

Ninon : 2e prix

Joy : 1er prix National - sélectionnée pour le concours CND NATIONAL

 

En classique Moyen1 :

Audrey : 1er prix régional

Margaux D : 1er prix National - sélectionnée pour le concours CND NATIONAL

En classique Moyen2 :

Lilou : 1er prix régional

En classique Supérieur 1 :

Margaux L : 1er prix régional

Armelle : 1er prix régional

En excellence :

Lise : 1er prix régional

Duo classique :

Lilou et Armelle : 2e prix


CONCOURS JEUNES TALENTS 2020


TROPHEE TSIRELLE

 

En Loisir : 

 

Catégorie Poussin : (mention)

Mélie : Mention Très bien

Zoé : Mention Très bien avec les félicitations du jury + coupe de coeur du jury

Catégorie 1er pas  :

Eléa B : médaille d'or

Ninon : médaille d'or

Estelle : médaille d'argent

Catégorie Jeunes talents  :

Ninon L : médaille d'argent

Sophia : médaille de bronze

Orlann : médaille de bronze

Julie : médaille de bronze

Catégorie Avenir  :

Marion : médaille d'argent

 

 

En passion :

Catégorie Jeunes Talents :

Emilie : médaille de bronze

 

Catégorie espoir :

Joy : médaille de bronze

Catégorie Etude :

Lilou : médaille d'argent

Catégorie Junior :

Margaux D : médaille d'or

Catégorie Supérieur :

Armelle : 1ère mention

Catégorie Avance :

 

Margaux L : médaille d'argent

Catégorie Excellence :

 

Lise : médaille de bronze

 

Concours 2018-2019

Concours NATIONAL CND 2019 - VALENCIENNES

En Elementaire 1:

Audrey : 2ème Prix

Concours CND classique 14 avril 2019

 En préparatoire 1 :

Ninon B : 2ème prix

Emilie S : 2ème prix

En préparatoire 2 :

Ninon L : 1er prix régional

En préparatoire 2 PAA :

Joy 1er prix régional

Concours CND classique 23 &24 mars 2019

En Elementaire 1:

 

Marion : 3ème Prix

Audrey : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Valenciennes

En Elementaire 2 :

Lilou : 1er Prix Régional

En Moyen 1 :

Alice : 2 ème Prix

Margot D :1er Prix Régional

Margot R : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours 

Armelle : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Valenciennes

Léonore : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Valenciennes

Margault L : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Valenciennes

En Supérieur 2 :

Lise : 1er Prix Régional

Concours CND contemporain autres styles 9 &10 février 2019

CONTEMPORAIN CAT 1 : 

Joy : 2ème prix

GROUPE AUTRES STYLES CAT 2  : 

Sans parole : 2ème prix

Concours Jeunes Talents 12 &13 janvier 2019

CLASSIQUE  LOISIR :

CATEGORIE PREPARATOIRE : 

Ninon B : Médaille de Bronze

CATEGORIE ELEMENTAIRE : 

Emilie S : Mention

CATEGORIE ETUDE : 

Marion : mention

Ninon L : Médaille de Bronze

CATEGORIE MOYEN :

Alice D : Médaille de Bronze

Audrey G:  Médaille d'Argent

Margaux D : Médaille d'Or

Armelle B : Médaille d'Or

 

CLASSIQUE  AVANCE :

CATEGORIE ETUDE : 

Joy : Médaille d'Or

CATEGORIE MOYEN :

Léonore :  Médaille de Bronze

Margot R : Médaille de Bronze

Lilou L :Médaille de Bronze

CLASSIQUE  PRE PRO :

CATEGORIE MOYEN :

Margaux L : Médaille de Bronze

CATEGORIE SUPERIEUR :

Lise : Médaille de Bronze

 

JAZZ  LOISIR :

CATEGORIE SUPERIEUR :

Clara L : mention

Emma D : Médaille d'Or

 

 

TROPHEE TSIRELLE du 4 novembre 2018

En Loisir : 

 

Catégorie Poussin :

Ninon : Mention Très bien à l'unanimité

Catégorie 1er pas  :

Emilie : Mention Très bien avec les félicitations

Catégorie Jeunes talents  :

Ninon : médaille d'argent

Marion : médaille d'argent

Catégorie Junior :

Armelle : médaille d'or avec les félicitations

 

En passion :

Catégorie avenir :

Joy : médaille d'or

Catégorie étude :

Audrey : médaille d'argent

Lilou : médaille d'or

Catégorie espoir :

Margot R : médaille d'or

Catégorie Junior :

Margault D : médaille d'argent

Léonore : médaille d'argent

Alice : médaille de bronze

Catégorie supérieur :

Margault L : médaille d'or

Lise : médaille d'or avec les félicitations et coup de coeur du jury

Concours 2017-2018

TROPHEE TSIRELLE du 19 novembre 2017

En Loisir : 

Catégorie Jeunes Talents :

Marion : 2ème prix

Joy : médaille d'or

Catégorie études :

Margaut D :  médaille d'or à l'unanimité

Alice : médaille d'or à l'unanimité

 

En passion :

Catégorie avenir :

Lilou : médaille de bronze

Audrey : médaille de bronze

Catégorie espoir :

Margot R : médaille de bronze

margault L : médaille d'argent

Catégorie supérieur :

Manon : médaille de bronze

Lise : médaille de bronze

 

 

CONCOURS JEUNES TALENTS

DU 20 ET 21 JANVIER 2018

 

CLASSIQUE  LOISIR :

CATEGORIE ELEMENTAIRE : 

JOY : Médaille d'Or à l'unanimité

CATEGORIE ETUDE : 

Marion : mention

Audrey : Médaille d' Argent

Lilou : Médaille d'Or

CATEGORIE MOYEN :

Alice : Médaille de Bronze

Margaux D :  Médaille d' Argent

CLASSIQUE  AVANCE :

CATEGORIE MOYEN :

Léonore :  Médaille de Bronze

Margot R : Médaille d' Argent

Margaux L : Médaille d'Or

CATEGORIE SUPERIEUR :

Lise : Médaille d'Or

JAZZ  LOISIR :

CATEGORIE MOYEN :

Flora : Médaille de Bronze

CATEGORIE SUPERIEUR :

Clara : Médaille de Bronze

Emma : Médaille d' Argent

CONCOURS CND CONTEMPORAIN - AUTRES STYLES

DU 17 ET 18 FEVRIER 2018

 

SOLO  Contemporain Préparatoire : 

Joy : 1er PRIX REGIONAL

 

SOLO AUTRES STYLES CAT 4 :

Clara : 2eme PRIX

 

GROUPE AUTRES STYLES CAT 1 :

RELATIONS ALTERNEES : 2eme PRIX

 

GROUPE CONTEMPORAIN CAT 1 :

SILENCE ON TOURNE : 2eme PRIX

 

GROUPE AUTRES STYLES CAT 3 :

AUX PORTES DE  LENINGRAD : 2eme PRIX

CONCOURS CND CLASSIQUE -  31 mars et 1er Avril 2018

 

En Préparatoire 1 :

Joy : 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Lyon

En Préparatoire 2 :

Marion : 3eme Prix

En Elementaire 1:

Armelle : 3eme Prix

Margaux D : 3eme Prix

Audrey : 1er Prix Régional

En Elementaire 2 :

Lilou : 1er Prix Régional

Margot: 1er Prix NATIONAL qualifiée pour le concours National à Lyon

En Moyen 1 :

Alice : 3eme Prix

Léonore : 1er Prix Régional

Margault L : 1er Prix Régional

En Moyen 2 :

Lise : 2eme Prix

 

 

PRIX ARCHOREA  du  1er Avril 2018

 

Silence : 1er Prix

Aux portes de Leningrad : 1er Prix

Mal de vivre : Médaille de Bronze

 

 

 

CND CONCOURS NATIONAL à LYON

du 9 AU 12 MAI 2018

 

 

En préparatoire 1 classique  :

Joy : médaille d'Or

 

En élémentaire 2 classique :

Margot : médaille d'Argent